Тюмень

Антисептик, Антисоль, Высолы и Типром

Проблемой фасадов номер один можно назвать образование на ее поверхности солей.

Использование материала антисептикаЭто явление называют высолы - белые солевые разводы, которые наносят ущерб структуре облицовочного материала и внешнему виду зданий. За счет постоянного роста кристаллов соли постепенно разрушается кладка. Наносится вред системе гидроизоляции. Высолы способны разрушить как кирпичные стены, так и каменную, оштукатуренную облицовку фундаментов и фасадов, тротуарную плитку.

Образование высолов

Наличие солей в воде, строительных растворах и материалах приводит к образованию высолов. Вымывание растворимых солей и щелочей из облицовки в процессе миграции веществ приводит к тому, что они скапливаются на стенах. Происходят химические реакции с двуокисью углерода, который в достаточных количествах находится в воздухе. В результате, влага испаряется, и образуются нерастворимые или труднорастворимые кристаллические соединения. Такие высолы имеют белый, иногда цветной оттенок. Данный налет на стене может образовываться и по другим причинам. Высолы появляются за счет воздействий влаги, попадающей в массив стены тремя способами:

  1. во время производства раствора для кладки;
  2. когда нарушается гидроизоляции кровли или наличествует капиллярный подсос из фундамента;
  3. как следствие косых дождей.

Типром ОФДля того чтобы на поверхности кладки или облицовки зданий не появлялись высолы необходимо грамотно произвести гидроизоляцию и применить водоотталкивающее покрытие, называемое гидрофобизатор. При строительстве сооружений достаточно обработать кирпичи гидрофобизатором. В результате, образование солей на поверхности кладки не начнется. Проблематична борьба с высолами в уже возведенных домах, особенно когда на фасаде уже начинает образовываться налет. Сегодня изобретено еще не так много материалов гидроизоляционного типа и гидрофобизаторов для этого.

К сожалению, универсальных решений для этого нет. Некоторые средства не только не способны очистить налет, но повреждают поверхность кладки или облицовки. Специализированные производители изготавливают и предлагают для борьбы с высолами несколько видов смывок и растворителей. Методом подбора можно найти оптимальный вариант для каждого строительного или отделочного материала. Необходимо отметить тот факт, что стоимость импортных смывок (антисолей) и гидрофобных жидкостей довольно высока. К тому же эти производители предлагают сначала произвести соскоб отложения, сделать его химический анализ. И только после этого, по результатам исследования, применить конкретную технологию и материалы для удаления высолов.

Типром ОЦЗАО «САЗИ» является ведущим отечественным разработчиком и производителем очистителей фасадов от различных отложений. Сегодня компания предлагает данные материалы серии Типром ОФ и Типром ОЦ, а также гидрофобную пропитку Типром К. Доступные цены позволяют производителю успешно конкурировать на рынке предложений. Для обработки антисолью одного квадратного метра поверхности потребуется затратить порядка 5-20 рублей. Специалисты компании «САЗИ» рекомендуют для начала приобрести небольшие количества обеих разновидностей очистителей фасадов. Это поможет подобрать оптимальный для конкретного облицовочного или строительного материала. Существуют и общие рекомендации, так фасадный очиститель Типром ОФ наиболее эффективен для удаления сульфатных и карбонатных высолов с кирпича, камня, штукатурки.

Другой очиститель фасадов - Типром ОЦ используется для удаления растворных пятен, а также высолов силикатного происхождения в основном с кирпичной кладки. Компания «САЗИ» рекомендует по прошествии суток после очистки фасадов этим материалом применить антигрибковую водоотталкивающую пропитку Типром К. Она поможет предотвратить промокание и повторное появление белых разводов. Защитить облицовочные и строительные материалы от биологического разрушения призван антисептик Типром А.

Антисептики и водоотталкивающие пропитки - Использование на практике

Рекламируемые пропитки способны проникать в обрабатываемый материал на глубину 1,5-5 миллиметров. В результате, формируется водоотталкивающий слой. Он не снижает показатели паропроницаемости самого основания. Антисептические свойства не уменьшаются на всей глубине пропитки. Не страдает внешний вид строительных материалов.

Гидрофобные составы Типром не являются антисолью. Производители подвергали данный материал различным исследованиям и испытаниям. Он хорош в качестве грунтовки под покраску. Паропроницаемость слоя гидрофобизатора является необходимой для испарения влаги, которая наличествует в обработанных облицовочных и строительных материалах. Особенно это необходимо строительным материалам, таким как кирпич и пр. Ведь гидрофобизатор значительно уменьшает вероятность отслоения наносимой поверх него краски. В итоге, увеличивается срок службы покрытия.

Данные гидрофобные жидкости и антисептики показали хорошие результаты при обработке ими штукатурных фасадных покрытий. Причем было неважно - оштукатурен ли дом специальными дорогими смесями или обычным цементно-песчаным раствором, применение гидрофобизирующих составов Типром было оправдано высокой защитой от многих факторов и в качестве борьбы с высолами. Фасад становился долговечным и влагостойким. Как следствие, значительно снижались расходы на закупку специальных фасадных смесей. Водозащитная пропитка способна защитить кирпич от «отстрела». Некоторые разновидности кирпича могут содержать известь.

При контакте с таким материалом воды происходит быстрая реакция, способная в короткие сроки полностью разрушить кирпич. Производители данного кирпича рекомендуют использовать гидрофобизирующие составы Типром и антисептик Типром А. Зачастую они реализуются совместно с кирпичной продукцией. Водоотталкивающая пропитка является эффективной защитой для черепичной кровли, шифера. В результате их обработки на них не образуется мох и лишайник. Гидрофобизирующие составы Типром прекрасный экологичный продукт. Она позволяет поверхностям строительных и облицовочных материалов сохранять свои водоотталкивающие свойства на протяжении десяти и более лет.

Резюмируя сказанное

Пробная обработка небольшой площади поверхности строительных или облицовочных материалов пропитками и антисолями позволяет в дальнейшем оптимально подобрать наиболее эффективное решение. После обработки проходит около суток, прежде чем достигается гарантированная водонепроницаемость. Проверку на это проводят достаточно просто, необходимо вылить на поверхность небольшое количество воды (порядка 250 мл.). Чтобы обеспечить должные водонепроницаемые качества материала следует соблюдать технологию его обработки. В случае возникновения вопросов или трудностей стоит воспользоваться помощью специалистов компании «САЗИ».