Тюмень

Конопатка бруса

Очень часто, выбирая постройку своего будущего дома из клеёного бруса, владельцы помимо несомненных плюсов данного строения получают для решения несколько задач.

Одна из которых – устранение теплопотерь в местах стыков и щелей, возникающих из-за неплотного прилегания пазов конструкции.

Итак, какой из способов уплотнения угловых и продольных соединений клеёного бруса наиболее эффективен, ведь ГОСТ 30974-2002 «Соединения угловые малоэтажных зданий» предусматривает лишь рекомендации на данный счет в виде использования ленточных полимерных материалов, пакли, пенных или силиконовых герметиков.

Но все перечисленные материалы, за исключением специализированного герметика для межвенцовых швов, не обладают качеством, необходимым для компенсации изменения размеров деревянных элементов от их усадки (усушки) в зазорах, предусмотренных для уплотнения в зонах примыкания элементов друг к другу.

Эффективным решением данной проблемы является использование специализированного герметика для деревянного дома, одним из преимуществ которого является выдающаяся эластичность.

Не доверяя обещанной производителями оборудования точности изготовления чаш и профиля клеёного бруса, добросовестные строители, несущие ответственность по дальнейшей эксплуатации здания, промазывают герметиком не только площадку в чаше, но и крайние пазы бруса. Дополнительно необходимо обработать герметиком вертикальные поверхности чаш, ведь именно здесь и образуется продуваемая щель.

При выборе герметика можно не беспокоиться, что лишнее количество воспрепятствует точности сопряжения венцов, его просто выдавит по пути наименьшего сопротивления, и он продолжит выполнять свои прямые обязанности.

Подведем итоги, пословица «если бы не клин, если бы не мох – плотник бы сдох», к сожалению, актуальна и на сегодняшний день, а хозяевам приходится доделывать работу и конопатить щели после первых полноценных морозов в неправильно собранных и построенных домах из бруса. Но как исправить данную проблему, мы, надеюсь, сегодня с Вами определили.

Найдите удобную точку продаж нашей продукции в Тюмени:
sazi_sp