Тюмень

Состав гидрофобизаторов

Химический состав гидрофобизатора – именно то, что определяет его физические и эксплуатационные свойства при применении.

Результатом десятилетий поиска лучших материалов для гидрофобизации стало появление кремнийорганических средств, которые также называют силиконовыми (от лат. Silicium – "кремний"). На сегодняшний день именно они являются наиболее долговечными и эффективными для обработки бетона, камня, кирпича, дерева и других материалов с целью защиты их от агрессивного воздействия воды.

Как это работает?

Проникая вглубь пор и капилляров, кремнийорганические соединения полимеризуются и создают на их поверхности пленку, которая настолько тонка, что практически не изменяет просвет этих пор и капилляров. Такой принцип работы гидрофобизатора обеспечивает гидрофобизированному субстрату водозащитные свойства при сохранении его паропроницаемости.

С практической точки зрения гидрофобизация защищает строительные материалы от намокания, появления высолов, промерзания, загрязнения и, как следствие, быстрого разрушения.

Обратите внимание, что на рынке существуют дешёвые пропитки, которые просто закупоривают капилляры материала, не пропуская воду как в жидком, так и в газообразном состоянии. Это приводит к целому ряду нежелательных результатов для строительных конструкций и постройки в целом: накоплению конденсата, образованию грибка и плесени и т.д.

Особенности составов гидрофобизаторов

Кремнийорганические составы, о которых мы уже поговорили выше, – это общее наименование группы гидрофобизаторов. В действительности кремнийорганические пропитки могут иметь разные активные вещества, которые имеют как собственные преимущества, так и недостатки. По этому критерию следует выделить:

Алкилсиликонаты калия

В отличие от большинства других гидрофобизаторов, это – водорастворимые соединения. Они поставляются в виде высокощелочных составов с содержанием активного вещества 30-55%.

Основное преимущество алкилсиликонатов калия – низкая цена. К минусам таких средств стоит отнести относительно низкую эффективность, а также вероятность появления высолов при обработке керамических поверхностей.

Гидрофобизаторы данной группы используются, в том числе, в качестве добавок при объёмной гидрофобизации – для снижения водопоглощения бетона.

В каталоге ПК САЗИ на основе алкилсиликонатов калия выпускается добавка в бетон и гипс Типром С, а также гидрофобизаторы для поверхностной обработки Типром Д и Wepost Luxe.

Обратите внимание: некоторые производители и дистрибьюторы предлагают (скрыто или явно) алкилсиликонаты натрия, а не калия. Использование алкилсиликонатов натрия грозит образованием кристаллогидратов (Nа2СО3х10Н2О), которые представляют собой крупные образования (высолы), приводящие к разрушению внутренней структуры камня.

Алкилалкоксисиланы и силоксаны

К преимуществам гидрофобизаторов на основе алкилалкоксисиланов и силоксанов относятся высокая эффективность и универсальность использования (данные гидрофобизаторы могут быть использованы для любых минеральных поверхностей).

К минусам таких гидрофобизаторов стоит отнести более высокую стоимость.

Важно обратить внимание, что сами по себе силаны и силоксаны не растворяются в воде, поэтому могут поставляться в двух формах:

  • Гидрофобизаторы на органическом растворителе – традиционный вариант продукта, оптимально подходящий для поверхностной обработки любого минерального субстрата.
  • Водная эмульсия – более дешевый вариант, удобный для объёмной гидрофобизации. В каталоге ПК САЗИ подобной добавкой является 60%-ая водная эмульсия силанов и силоксанов Типром 80. При поверхностной пропитке проникающая способность активного компонента водных эмульсий относительно невысока, поэтому возможности использования подобных составов ограничены. В частности, подобные гидрофобизаторы малоэффективны для поверхностной обработки натурального камня.
Специальные компоненты

Стоит отметить, что некоторые гидрофобизаторы могут иметь в составе специальные компоненты, предназначенные для усиления того или иного эффекта. В их числе:

  • Антисептики.
  • Декоративные компоненты (например, для придания эффекта мокрой поверхности), а также другие составляющие.